Dónde y a qué hora votan los principales candidatos y dirigentes de la provincia de Buenos Aires

Domingo 22 de octubre, llega el momento de la definición. Y al igual que el resto de los argentinos en condiciones, los candidatos y políticos de la provincia de Buenos Aires, deben presentarse a votar. A continuación, el lugar y el horario donde lo harán.

0
407

La figura más importante de Cambiemos, la gobernadora María Eugenia Vidal, emitirá su voto, al igual que en las Primarias, en el colegio Don Bosco de Castelar, a las 10 horas. Y el presidente Mauricio Macri, en Capital Federal, precisamente en la Escuela 16 Wenceslao Posse del barrio porteño Palermo, entre las 11.30 y las 12

El uno de la lista de Senadores, Esteban Bullrich, emitirá su voto en horas del mediodía en la Escuela 15 de la la localidad de Agustina, partido de Junín, para luego acercarse a Buenos Aires a esperar los resultados. Su compañera de fórmula, Gladys González, vota en la Escuela 13 de Avellaneda, a las 15.

Asímismo, la cabeza de lista de Diputados nacionales, Graciela Ocaña, votará a las 11.30 en el Colegio Don Bosco de Capital Federal; el dos de la nómina, Héctor Flores, emitirá su voto en la escuela 99 de Rafael castillo, La Matanza (aparentemente a la mañana) y el tres Guillermo Montenegro lo hará a las 17.30 en la Escuela 4 de San Isidro.

Por su parte la uno de la lista de Diputados provinciales por la Octava, Carolina Píparo, sufragará en la mesa 32 de la Escuela 10 (16 entre 47 y 48) a las 13 horas; en tanto que el jefe comunal platense, Julio Garro votará a las 11 en la mesa 998 de la Escuela 92 (diagonal 6 y 485).

En tanto, el intendente de Pilar, Nicolás Ducoté, se encargó de informar que vota a las 11 en la mesa 60 de la Escuela N° 8 y que su primera candidata a concejal, Jesi Bortule. lo hace a las 9 horas en la mesa 28 del Instituto Almafuerte Nuestra Señora de Fátima.

Además, el diputado provincial Mauricio Vivani votará en la mesa 93 de la Escuela Técnica N° 1 de Nueve de Julio. En ese mismo distrito, Jorge Luis Silvestre, hará lo propio en la mesa 84 del Instituto San Agustín.

Y la diputada, María Laura Ricchini votará en la mesa 108 de la Escuela Parroquial Padre Ansado de Mercedes; en tanto que en la mesa 773 del colegio San Cayetano de La Plata quien emitirá su voto será el diputado provincial oriundo de Chacabuco, Marcelo Daletto.

UN PAIS

Por el lado de Un País, se informó oficialmente que el diputado nacional y candidato a senador nacional Sergio Massa, votará a las 11 en la mesa 106 de la escuela 19 de Rincón de Milberg ubicada en la calle Isleños 3024 del municipio de Tigre.

Además, Daniel Arroyo, sufragará a las 10 horas en la mesa 547 en el Instituto William Caxton de Olivos (Vicente López) y Mirta Tundis en la mesa 1615 de la Asociación Mutual Protección y Fomento de Villa Industrial (La Matanza)

En tanto, el uno de Diputados, Felipe Solá, como siempre, emitirá su voto en General Rodríguez, más precisamente en la mesa 185 de la Escuela 14, ubicada en Azul y Blas Pascal; mientras que Margarita Stolbizer lo hará en el Colegio Williams Morris de Castelar (Morón).

En lo que respecta a la capital provincial, José Arteaga, el uno de la lista de Diputados provinciales, votará a las 10.30 en el colegio Monseñor Rasore, de calle 46 entre 7 y 8; y Gastón Crespo, su compañero de fórmula, lo hará en la escuela 9 de Santa Teresa de 27 entre 60 y 61.

UNIDAD CIUDADANA

Por el lado de Unidad Ciudadana hay que decir que al igual que en las PASO, Cristina Fernández no se presentaría a votar, como es sabido la primera precandidata a senadora en la provincia de Buenos Aires, nacida en Tolosa, tiene su lugar de votación en la escuela Piedrabuena, en Río Gallegos, Santa Cruz.

En tanto, el presidente del PJ Bonaerense en uso de licencia y candidato a diputado nacional, Fernando Espinoza, realizará su votación a las 13 horas en la mesa 49 de la Escuela 142 de San Justo, La Matanza.

Y la intendenta de La Matanza, Verónica Magario, que además es candidata a concejal testimonial, votará a las 14 en la mesa 85 del Instituto Almafuerte, ubicado en la calle Ocampo 3052 de San Justo.

Por su parte, la senadora Mónica Macha votará a las 13.30 en la Escuela Sagrado Corazón de Castelar Norte (Morón), en la mesa 608. Y su esposo, el es titular de la AFSCA, Martín Sabbatella, hará lo propio, a la misma hora, en la Escuela 15 de Castelar (Mesa 637).

Además, se supo que la primera candidata a diputada K por la Octava, Florencia Saintout, sufragará a las 12 horas en la mesa 847 de la Escuela 13 (22 entre 48 y 49, La Plata) y la uno de la papeleta de concejales platenses, Victoria Tolosa Paz hará lo propio en la mesa 1114 de la Escuela 68 (443 entre Camino General Belgrano y 24).

FRENTE JUSTICIALISTA

El uno del Frente Justicialista, Florencio Randazzo votará en horas de la mañana, a las 10 precisamente, en la mesa 1117 de Escuela Nº 38, ubicada en 18 entre 487 y 488, de Gonnet (La Plata) y el uno de la nómina de Diputados hará lo propio en la Escuela 4 de Bolívar.

En tanto la uno de la lista de concejales de La Plata, Paula Lambertini, hará efectivo su derecho al voto a las 10.30 de la mañana en la Escuela 120, ubicada en 17 entre 35 y 36.

OTROS

En cuanto al Frente de Izquierda y los Trabajadores, lo más importante pasa por el lado de Nicolás del Caño, el principal candidato a diputado nacional, que votará a las 13.30 en la mesa 49 del instituto French de Avellaneda. Por su parte, el uno de Senadores, Néstor Pitrola, sufragará a las 10 en el Instituto Integral de Escobar.

Los candidatos platenses Laura Simioni (candidata a concejal por el FIT), Alejandro Presa (candidato a diputado provincial por el FIT) y Leandro Amoetti (candidato a concejal por Vamos), votarán a las 9.30 en la Facultad de Trabajo, a las 12 en la Escuela 60 y a las 13 en la Escuela Mater Dei, respectivamente.

Por último, el primer candidato a Concejal platense por Izquierda al Frente por el Socialismo, Eric Simonetti, sufragará a las 10 en la mesa 60 de la Escuela Técnica 9 y el principal postulante del espacio para diputado por la Octava, Francisco Torres, lo hará a las 11 horas en la mesa 154 de la Escuela 21 (36 entre 2 y 39.